Na era digital, o Modulador de RF HEMI é um dispositivo eletrônico indispensável não apenas para residências, mas também para locais públicos. Portanto, neste texto, ofereceremos um guia completo sobre como comprar um modulador de RF HDMI, incluindo sua definição, vantagens, considerações de compra e cinco modelos de modulador recomendados.
É possível converter HDMI para RF?
Primeiro, prepare uma linha AV e um cabo coaxial de sinal. Em seguida, insira uma extremidade da linha AV na porta de entrada AV do conversor e, em seguida, conecte a outra extremidade à porta de saída AV do decodificador. Em seguida, insira o cabo coaxial de sinal de TV na porta de entrada RF da TV e na porta de saída RF do conversor.
O que é um modulador RF HDMI?
O modulador de radiofrequência HDMI é um processador para converter os sinais de vídeo e áudio de alta definição HDMI em sinais digitais. Utilizando uma técnica profissional de conversão de RF, ele transporta o sinal de radiofrequência multicanal através de um cabo coaxial. O receptor restaura o sinal de radiofrequência para alta definição sinal de áudio e vídeo que pode ser exibido pela TV.
Pode ser aplicado em diversas situações. Como
- Sistema de monitoramento de segurança
- Sistema de publicação de informações multimídia
- Transmissão HD de sinalização digital
- Sistema de TV a cabo residencial
- Sistema de videoconferência HD
- Transmissão de vídeo HD de veículo de trem e plataforma
- Sistema de exibição de informações para passageiros da estação de ônibus
- Sistema de divulgação de informações multimídia do aeroporto
- Sistema de publicidade HD para supermercados e lojas
Um modulador de RF é o mesmo que um conversor digital?
Eles não são os mesmos em termos de princípio de funcionamento e aplicação.
Um conversor digital é um dispositivo eletrônico que converte uma forma de dados digitais em outra. Por exemplo, um conversor digital pode converter um sinal analógico em um sinal digital ou, inversamente, um sinal digital em um sinal analógico. Ou seja, um conversor demodula um sinal, mas também é capaz de decodificar quaisquer dados criptografados no sinal. O dispositivo é comumente aplicado a computadores, sistemas de comunicação, sistemas de controle e sistemas de medição.
Em contraste, o modulador de RF é usado para modular uma determinada frequência com um sinal de vídeo ou áudio injetado.
Benefícios de usar um modulador RF HDMI
Transmissão HD
Os transmissores de sinal HDMI suportam resolução HD e diversos formatos de áudio, como Dolby Digital e DTS. Oferecem aos usuários uma experiência audiovisual nítida e realista.
Transmissão de longa distância
Os transmissores de sinal HDMI estendem a distância de transmissão dos sinais HDMI, permitindo que os usuários usem dispositivos de alta definição em diferentes cômodos.
Transmissão estável
O transmissor de sinal HDMI garante a transmissão estável do sinal e evita interrupções ou distorções do sinal, para que os usuários tenham uma experiência de entretenimento audiovisual de alta definição suave e sem interrupções.
Conexão de vários dispositivos
Os transmissores de sinal HDMI podem conectar vários dispositivos ao mesmo tempo, dando aos usuários a liberdade de usar diferentes dispositivos sem limitações.
Fatores a considerar ao escolher um modulador RF HDMI
Ao escolher um transmissor de cabo HDMI, a primeira coisa que você precisa determinar é a distância de transmissão. Em geral, o sinal do transmissor de cabo HDMI pode atingir mais de 70 a 100 metros de comprimento com um único cabo CAT5E/CAT6/CAT7. Se a distância necessária for de apenas 50 metros, você pode escolher o tipo com 70 metros de comprimento de transmissão.
Além disso, é necessário verificar se o transmissor do cabo HDMI suporta o formato de alta definição necessário. Por exemplo, um dispositivo com alcance de transmissão de 100 metros suporta resolução de 1080p, enquanto um dispositivo com alcance de transmissão de 70 metros suporta resolução de 4K60.
O melhor design de moduladores RF HDMI em 2024
1. DVB-T modulador

| Nome | Modulador DVB-T Full HD de 1 canal |
| Conector de entrada/saída de RF | Feminino TIPO-F |
| Impedância de entrada/saída de RF | ohms 75 |
| Conector de entrada/saída HDMI | CONECTOR HDMI |
| Formato compatível com entrada/saída HDMI | Automático /480I/ 480P /576I /576P/720P/1080I/1080P |
| Tensão de alimentação | CA 100 V ~ 240 V 50 Hz/ 60 Hz |
| SAÍDA | DC12V / 1A |
| Consumo máximo de energia | 10 W máx. em entrada CA |
| Conector USB2.0 | CONECTOR USB 2.0 |
2. Modulador coaxial HDMI para RF de 700 m

| Nome | Modulador coaxial HDMI para RF de 700 m |
| FINALIZAÇÃO DE VÍDEO | H.264 |
| Codificação de áudio | MPEG2 |
| O cabo coaxial | RG6, RG7, RG11 etc. |
| Ponto de frequência: | 100-1000M |
| Conector RF | Sistema Imperial (75Ω Tipo F) |
| Suporte à resolução gráfica HDMI | Até 1920×1080@60HZ |
| Taxa de bits efetiva | Máximo de 31.9 milhões de bits |
| Perda de inserção | <2dBm |
| Consumo de saída RF TX | + 0dBm |
3. Modulador RF HDMI de doze canais

| Nome | Modulador RF HDMI de doze canais |
| Entrada | 8/12 HDMI, entrada IP, 1 sintonizador dvb-c para opção |
| vídeo | mpeg4/h.264 |
| saída | IP, ASI para opção |
| BISS | Desembaralhamento |
| Formato | Modulador codificador CATV |
4. Modulador RF HDMI de dezesseis canais

| Nome | Modulador RF HDMI de dezesseis canais |
| Entrada | 16 HDMI ou 16 AV |
| saída | saída de RF |
| Codificação de vídeo HDMI | H.264 |
| Codificação de vídeo AV | MPEG2 |
| nível de saída | nível de saída |
| Resolução | Máx. 1920*1080 30P |
| bit Rate | 2-19.5Mbps |
| constelação | 64QAM |
| Faixa de Frequência de saída | 45-860 MHz, passo de 0.1 MHz |
| Energia | DC 5V / 1A |
5. Modulador RF HDMI de vinte e quatro canais

| Nome | Modulador RF HDMI de vinte e quatro canais |
| e Autônoma | NMS baseado na web |
| Dupla fonte de alimentação | ajuda |
| Slots intercambiáveis a quente | 6 |
| Porta RJ45 | 4xGigabit |
| Entrada | HDMI TSIP |
| saída IP | 128 E/S SPTS/MPTS UDP/RTP |
| Codec de Vídeo | HEVC/H.265 H.264 |
| Audio Codec | AAC AC3 MPEG1L2 |
| Modulação | QAM/OFDM/ISDB-T/8VSB |
Evolução
Se você quiser mais instruções do comprador ou quiser personalizar um lote de modulador RF HDMI em qualquer design, sinta-se à vontade para entre em contato conosco.



